Россия компенсировала потери от западных санкций. Об этом заявил президент в новой серии проекта «20 вопросов Владимиру Путину».
Наша страна потеряла около 50 миллиардов долларов, но смогла их возместить в том числе благодаря импортозамещению. В итоге, подчеркнул глава государства, мы добились небывалых успехов в сельском хозяйстве и вышли на самый низкий за всю историю уровень безработицы. В то время как страны, которые вводили против нас ограничения, потеряли и деньги и рабочие места.
— А.Ванденко: Мы из за Украины нарвались на санкции.
— В.Путин: Да плевать на них, на эти санкции. По разным оценкам, мы потеряли где то 50 миллиардов, но мы и заработали столько же.
— В.Путин: Немало, но это заставило нас мозги включить. Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли. Мы воссоздали это все. И это идет нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику, по сути, помогает нам решать ключевую задачу. Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок. Мы всегда были покупателями того же зерна – сейчас первое место в мире по экспорту пшеницы. Обогнали даже Соединенные Штаты, Канаду и Австралию. Никто не мог себе представить, что мы будем экспортировать – 25 миллиардов долларов в прошлом году. В этом году, по моему, 24 будет. Оружия мы продаем только на 15 миллиардов. В голову никому не могло прийти, что мы будем такими крупными экспортерами. А мы доведем это еще до большего объема. И в этом смысле и с точки зрения развития высокотехнологичных производств импортозамещение, и с точки зрения развития сельского хозяйства – хорошо это или плохо? В этом смысле хорошо, это пошло нам на пользу.
Источник: https://www.1tv.ru/news/