Актуально
18 Июня 2020, 05:00

Первую операцию в строящемся корпусе республиканского онкодиспансера проведут уже в августе

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан#ВладимирПутин

Как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранеия РБ, в 2020 году в Башкортостане завершается строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу Республиканского онкологического диспансера.

Первую операцию здесь планируется провести уже в августе. Кроме того, онкоцентр получит два современных линейных ускорителя на общую сумму 500 млн рублей. Также завершается строительство 13 капитальных фельдшерско-акушерских пунктов, четыре из них планируется открыть в июле. Что касается модульных ФАПов, то в этом году их приобретут в шесть раз больше.

Таковы предварительные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе. Всего на эти цели в 2020 году предусмотрели 5,6 млрд рублей, из них 4,1 млрд рублей – средства федерального бюджета, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

В совокупности в медицинские организации республики поставят 25 единиц дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, в том числе пять аппаратов МРТ, три компьютерных томографа, два ангиографа, три маммографа, 10 рентгеновских аппаратов.

Продолжается работа по программе «Земский доктор». Так, в этом году 17 врачей дефицитных специальностей и 20 врачей, прибывших на работу в сельскую местность, получили по 1 млн рублей.
Источяник : https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/

Читайте нас