Татышлинский вестник
+14 °С
Облачно
VKOK
Актуально
24 Февраля 2021, 06:53

В Сибае открылся Региональный сосудистый центр

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Накануне на базе центральной городской больницы города Сибай состоялось открытие Регионального сосудистого цента (далее - РСЦ). Центр был создан для оказания специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Сосудистый центр оснащен ангиографом, приобретенном в рамках региональной программы РБ «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
- На базе Центра будет оказываться специализированная медицинская помощь больным с острым коронарным синдромом. В структуре РСЦ предусмотрены кардиологическое отделение с палатами интенсивной терапии (первичное сосудистое отделение) и рентгенэноваскулярное отделение., -рассказывает главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева.- В кардиологическом отделении на текущую дату развернуто 35 коек. В отделении работают три врача-кардиолога и один врач анестезиолог-реаниматолог.
Рентгенэноваскулярное отделение представлено рентгенохирургической операционной, оснащенной новым современным ангиографическим комплексом. Это дает возможность выполнять самый широкий спектр высокотехнологичных внутрисосудистых операций: коронарография, шунтография - при ишемической болезни сердца (стенокардии), ангиопластика и стентирование коронарных артерий (при ишемической болезни сердца, в том числе остром инфаркте и нестабильной стенокардии).

Операционная данного профиля – единственная на территории Сибайского медицинского округа, направленная на оказание специализированной медицинской помощи при острых сосудистых катастрофах пациентам прикрепленных территорий.
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.
Читайте нас