Татышлинский вестник
+9 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Актуально
26 Марта 2021, 09:57

На внедрение ИТС в городских агломерациях в 2021 году направят 3,9 млрд рублей

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

С 24 по 26 марта 2021 года в Москве проходит XVI Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». Специалисты Росавтодора представили на стенде Министерства транспорта РФ интерактивную карту нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также обсудили вопросы внедрения интеллектуальных транспортных систем в российских регионах.
Основной темой форума в этом году стали закупки в сферах транспорта, здравоохранения, электроэнергетики, строительной отрасли. В частности, в ходе круглого стола, посвященного внедрению ИТС в городских агломерациях по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приняли участие представители дорожных ведомств и бизнес-сообщества.
Ключевая цель ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах. В 2020 году в Федеральное дорожного агентство от 50 субъектов-участников нацпроекта поступили 56 заявок на получение федерального финансирования на внедрение ИТС. Из них 33 заявки от 28 субъектов прошли ранжирование и были одобрены. В связи с секвестром бюджета федеральные средства получили 22 субъекта и 27 агломераций в их составе.
Сейчас в адрес Росавтодора начинают поступать заявки от субъектов, чьи локальные проекты не прошли ранжирование в 2020 году, а также от тех, кто еще не подавал заявок.
Участники круглого стола также обсудили особенности определения потребностей региональных заказчиков и формирования техзадания на проведение госзакупок с соблюдением процедур и требований федерального законодательства. Отметим, что в 2021 году общий объем финансирования мероприятий по развитию и внедрению ИТС в регионах по нацпроекту составит 3,9 млрд рублей.
Отметим, форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» — крупное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Ежегодно оно становится рабочей площадкой для нескольких тысяч отраслевых экспертов. Мероприятие проходит при поддержке Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, министерств, госкорпораций и госкомпаний.
Источник: ФГБУ «Информавтодор».
Читайте нас: