Татышлинский вестник
+26 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Антитеррор
25 Февраля 2021, 13:42

В Уфе эвакуировали 8 школ из-за сообщений о бомбе

Детей вывели на мороз в -25 градусов и сильный ветер.

Утро среды 24 февраля в столице Башкирии началось из-за массовых сообщениях о якобы минировании школ по всему городу. Первой атаке интернет-террористов подверглась школа №61. На электронную почту учебного заведения пришло письмо о якобы заложенной бомбе. Детей сразу же вывели, за младшеклассниками приехали родители. Старшеклассников отправили домой. Те, кто не мог уйти, размещены в соседнем детском саду. Учебное заведение обследовали саперы ОМОНА Росгвардии и ничего не нашли. Вслед за этой школой похожие сообщения получили еще 7 учебных заведений. Они также были вынуждены приостановить работу. Также к социальным объектам прибыли полицейские и врачи скорой помощи.
— Так страшно, мне ребенок позвонил и сказал, что у них в школе бомба, я бросила все и примчалась. Оказалось, что их просто вывели из помещения. Хорошо, что детям позволили одеться. На улице то сегодня очень морозно. Так жутко, а вдруг и вправду была бы бомба. Даже не хочется думать, что могло бы произойти, — рассказала мама семиклассника Марина Нигматуллина.
По словам замглавы Уфы Алины Сулеймановой, эвакуация проходила в штатном режиме, без паники. Учителя и ученики уже не раз проходили подобное на учениях, поэтому все прошло без эксцессов. Она также выразила благодарность руководителям тех заведений, в которые временно перевели детей выведенных из школ.
Читайте нас: