Татышлинский вестник
+24 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Человек и закон
22 Марта 2021, 08:59

В ЦБ дали советы по поводу «ошибочного» перевода на карту

Мошенничества с якобы ошибочными переводами грозят не только потерей денег, но и могут втянуть клиентов банков в преступную схему по отмыванию средств, сообщает РИА Новости, ссылаясь на экспертов ЦБ.Как прокомментировали агентству в ЦБ, при получении денег на банковский счет от неизвестного нужно обратиться в свой банк и заявить об ошибочном переводе.Злоумышленники якобы по ошибке переводят деньги на счет жертвы и под разными предлогами просят отправить их по другим реквизитам. Эти схемы применяются для последующего незаконного снятия со счета клиента более крупной суммы или для других преступных действий, например, отмывания денег.Для того, чтобы заставить потенциальную жертву вернуть деньги, мошенники используют любые предлоги, вплоть до уголовного преследования. Ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно урегулировать ситуацию, равно как и тратить чужие деньги.В Банке России рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.«Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите ему, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод», — пояснили в ЦБ и добавили, что получившему деньги нужно позвонить в свой банк и сообщить, что ему поступил неизвестный перевод.Все, что останется сделать потом — написать заявление на возврат ошибочно зачисленных средств. Источник: https://www.bashinform.ru/news/1571741-v-tsb-dali-sovety-po-povodu-oshibochnogo-perevoda-na-kartu-/

Мошенничества с якобы ошибочными переводами грозят не только потерей денег, но и могут втянуть клиентов банков в преступную схему по отмыванию средств, сообщает РИА Новости, ссылаясь на экспертов ЦБ.
Как прокомментировали агентству в ЦБ, при получении денег на банковский счет от неизвестного нужно обратиться в свой банк и заявить об ошибочном переводе.
Злоумышленники якобы по ошибке переводят деньги на счет жертвы и под разными предлогами просят отправить их по другим реквизитам. Эти схемы применяются для последующего незаконного снятия со счета клиента более крупной суммы или для других преступных действий, например, отмывания денег.
Для того, чтобы заставить потенциальную жертву вернуть деньги, мошенники используют любые предлоги, вплоть до уголовного преследования. Ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно урегулировать ситуацию, равно как и тратить чужие деньги.
В Банке России рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.
«Если вам на карту пришли деньги от неизвестного отправителя, а затем он попросил вас вернуть их, сообщите ему, что вы не против возврата. Но при этом отправитель должен сам обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод», — пояснили в ЦБ и добавили, что получившему деньги нужно позвонить в свой банк и сообщить, что ему поступил неизвестный перевод.
Все, что останется сделать потом — написать заявление на возврат ошибочно зачисленных средств.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/1571741-v-tsb-dali-sovety-po-povodu-oshibochnogo-perevoda-na-kartu-/
Читайте нас: