Татышлинский вестник
+5 °С
Облачно
VKOK
Общие статьи
25 Апреля 2020, 07:10

Швеция через несколько недель достигнет массовой иммунизации без карантина

Пока соседние страны закрывали границы и останавливали производство, Швеция приняла решение бороться с пандемией по-своему, сохранив, насколько возможно, прежнюю жизнь.

Похоже, стратегия начинает давать свои плоды: в Стокгольме через пару недель будет достигнута массовая иммунизация.
Стратегия массовой иммунизации предполагает, что большая часть населения должна переболеть и развить иммунитет, и тогда инфекция сама собой сойдет на нет. Защищать следует только особо уязвимые группы – например, стариков. Некоторые эксперты считают такой подход крайне опасным, но в Швеции решили рискнуть. И вместо того чтобы закрывать школы, магазины и фабрики, а граждан заставлять сидеть по домам, правительство страны оградило только пенсионеров, порекомендовав остальным соблюдать меры предосторожности.
Такая стратегия, несмотря на критику, дает свои плоды. По словам главного эпидемиолога Швеции, в столице – городе с населением около миллиона человек – рост числа инфицированных остановлен.
По материалам zen.yandex
Читайте нас