Татышлинский вестник
+7 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Это надо знать
19 Февраля 2021, 11:00

Декларационная кампания 2021

С 01 января 2021 года cтартовала ежегодная Декларационная кампания,в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

Подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2020 год необходимо не позднее 30 апреля 2021 года , а уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации , необходимо до 15 июля 2021 года.
Самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2020 году, к примеру был продан автомобиль или недвижимость, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получен доход от сдачи в аренду имущества или оказания услуг физическим лицам, приняты в дар недвижимость или транспортное средство не от близких родственников. В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например при продаже имущества , полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи договору пожизненного содержания с иждивением или единственного жилья. При продаже автомобиля минимальный срок владения составляет 3 года.
Представить декларацию 3–НДФЛ также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов: стандартных, социальных или имущественных (при приобретении жилья). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства. Она может быть представлена : лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления, передана в электронном виде по ТКС или отправлена с помощью Интернет-сервиса «ЛК налогоплательщика для физических лиц».
Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2020 году доходов, после установленного срока (а именно после 30 апреля 2021 года) является основанием в соответствии со ст.119 НК РФ для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей, штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.
Фото: Из открытых истоников.
Читайте нас: