Татышлинский вестник
+9 °С
Облачно
VKOK
Все новости
История
12 Июня 2020, 21:40

Модельер костюма Хабирова рассказал, откуда взял идею

Уфимский модельер Радик Хайруллин, костюмы которого носит глава Башкирии Радий Хабиров, рассказал, откуда он взял идею создания такого комзола.#РадийХабиров

«Костюм главы республики представляет собой современную реплику традиционных камзолов башкирских воинов. Его эскиз мы взяли с сохранившихся картин, где изображены башкирские воины-конники дореволюционного периода. Идея создания этой коллекции возникла у меня в связи с тем, что в регионе активно входит в моду национальная одежда в современном прочтении. Такие костюмы сейчас очень востребованы политиками, артистами, бизнесменами, общественными деятелями. Радий Хабиров был первым заказчиком костюма из башкирской коллекции», - сказал он.
Эту версию подтвердил и историк Ильдар Габдрафиков, который рассказал, что башкиры всегда были воинским сословием, поэтому их костюмы похожи на военную форму.
«Для того, чтобы удобнее было скакать на коне, был косой шов, такой, как мы видим на комзоле Радия Хабирова. И вообще, это очень правильно, что глава республики возрождает моду на национальные костюмы современного башкира», - сказал он.
Читайте нас: