Татышлинский вестник
+17 °С
Облачно
VKOK
Все новости
История
3 Июля 2020, 18:01

ИХ ПОДВИГ ВЕЧЕН!

Недавно в селе Старочукурово состоялось важное событие, посвященное 75-летию Великой Победы, – открытие Мемориального комплекса в честь земляков-участников Великой Отечественной войны, погибших и вернувшихся с победой.

Старочукурово дало фронту 123 воинов. Из них 48 было суждено вернуться в родные края, а 75 человек навечно остались лежать на полях сражений. На этих мраморных плитах увековечено имя каждого из них.
В мероприятии приняли участие глава района Рушан Гараев, военный комиссар по Балтачевскому и Татышлинскому районам Ансар Арсланов, глава СП Буль-Кайпановский сельсовет Флюр Зиннатуллин, односельчане, а также многочисленные гости.
Почетные гости поздравили собравшихся с праздником и выразили слова благодарности всем, кто помнит и чтит подвиг своих предков. Рамиль Исмагилов рассказал об истории создания Мемориала, о ходе строительства комплекса. Бахтегарай Арманшин рассказал об истории села. Всем, кто оказал существенную помощь в строительстве Мемориала, были вручены благодарственные письма и подарки.
В своем выступлении Камиль Исмагилов поведал о родных, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Наиля Яхина прочитала свои стихи, написанные в честь такого памятного события, а Варакия Закирова поделилась фронтовыми воспоминаниями отца.
Собравшиеся почтили память павших на войне героев Минутой молчания.
Да, в этот светлый день слов благодарности был достоин каждый. Большую помощь в строительстве Мемориала оказала администрация района, а также жители и выходцы из села Старочукурово. Если Рамиль и Камиль Исмагиловы, Бахтегарай Арманшин работали над проектом Мемориала, сбором архивных материалов, изготовлением элементов комплекса и их доставкой, Илюс Саитов, Юрис Яхин, Ришат Галиев, Альбирт Яхин и другие выполняли строительные работы на месте.
В этот день каждый был счастлив безмерно. И стар и млад несли к Мемориалу венки и цветы. Да, подвиг наших предков надо ценить и помнить. Ведь память нужна живым. Низкий поклон всем, кто отдал жизнь за нашу свободу, за мирное небо над головой! Война закончилась давно, но их подвиг будет вечен!
Зинира ФАХРИУЛЛИНА.
Читайте нас: