Татышлинский вестник
+13 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Хвалим трудолюбие
22 Февраля 2019, 12:51

Успех там, где есть движение вперед

Село живет, пока живет хозяйство – так было и раньше, так и сейчас. Какую бы зарплату не получал сельчанин, он все равно держит скотину как источник дополнительного дохода. А для скотины нужны корма. И здесь без колхоза никак. Хорошее хозяйство обеспечивает не только своих штатных работников, но и всех жителей, в том числе и пенсионеров. Именно вопросы улучшения условий жизни и быта сельчан были поставлены во главу угла на прошедшем недавно отчетном собрании СПК «Урожай». На собрании участвовал глава администрации района Рушан Гараев.

Человек на своем месте
Разные периоды были в истории этого хозяйства. С началом перестройки дела пошли на убыль. Мы помним это хозяйство и как процветающий колхоз им. Тельмана, помним и то время, когда сменялись один за другим руководители, а дела шли все хуже. Как это выдержать? И вот, в самое трудное для хозяйства время к руководству был призван Айрат Ахкямов. Руководство района и жители сел Ялгыз-Нарат, Башкибаш, деревни Старый Сикияз возлагали на него большие надежды и, по происшествии лет, можно сказать уверенно, не ошиблись.
Собирать заново разоренное тяжелее, чем создавать с нуля. Новый руководитель первой задачей для себя определил покрыть копившийся годами 6-миллионный долг. Помимо этого нужно было ввести в оборот зарастающие сорняком поля, решить проблему с качеством семян, закупить технику и оборудование, навести порядок на фермах и кладовых, тем самым увеличить производство молока и мяса. А самое главное – вдохнуть в сельчан надежду!
Вот с тех самых пор минуло девять лет! И разница между тем, что было и тем, что сейчас – очевидна. И так получилось, что на этом собрании председатель отчитывался не за один год, а за те самые девять прошедших лет.
Что посеешь…
Хотя основной и ежедневный доход идет от животноводства, но без хороших кормов и качественного фуража животноводство вести невозможно. Поэтому, в первый же год в Чернушинском районе были закуплены качес­твенные семена пшеницы, ячменя, и была поставлена цель каждый год обновлять одну культуру. Сегодня в хозяйстве применяют только элитные семена и семена I и II репродукции. Вскоре заброшенные поля вновь ожили и стали радовать урожаями. В хозяйстве ежегодно засевается порядка 250‑300 гектаров многолетних трав. Эти поля через два-три года перепахиваются, таким образом земля естественным образом обогащается азотом, снижаются затраты на минеральные удобрения. Вспашку зяби в хозяйстве проводят своевременно и, памятуя о том, что лучшая зябь – августовская, часто справляются с этой задачей до 1 сентября. Большое значение придается качественному протравливанию семян и химрополке посевов. И сегодня СПК «Урожай» производит зерна в достаточном количестве не только для удовлетворения своих потребностей, но и с запасом. Благо, есть где принять и хранить это зерно. Не только работники хозяйства, но и все жители деревень могут в нужном количестве приобрести зерно, сено, солому. Семена реализуются и другим хозяйствам.
Ни в коем случае не должно складываться мнение, что в растениеводстве все хорошо – проблем хватает. Одна из них в том, что в хозяйстве нет агронома. Приходится решать массу проблем, учась на ходу. Но, несмотря на это, хозяйство набирается опыта по выращиванию маржинальных культур – рыжика ярового, суданской травы, нута. В последние годы ведется успешная борьба с пыреем ползучим.
Надежная техника – основа высокопроизводительного труда. Помня об этом, в хозяйстве очень ответственно подходят к технической оснащенности. За это время приобретено очень много самой разной техники.
Каков род, таков и приплод
Девять лет назад и в животноводстве дела были не ахти: продукции производилось очень мало, приплода почти не было, скот болел. Первым делом было приобретено 20 телок, 9 бычков. С этого пошел рост производства. В дальнейшем даже уменьшили количество дойного стада, зато надои увеличились. Сегодня хозяйство каждый день продает 20 центнеров молока, и это очень неплохой результат. В хозяйстве 680 голов КРС, 33 лошади. Скот упитанный, здоровый, ухоженный. Есть все необходимые ветеринарные препараты, витамины, биодобавки.
Нужно идти в ногу со временем. Это касается и животноводства. Основа развития стада – в искусственном осеменении. Понимая всю важность и необходимость, в этом направлении ведется целенаправленная работа. На ферме уже оборудован кабинет со всем необходимым оснащением. Осталось подобрать специалиста.
В этой отрасли работают любящие свое дело животноводы, им всем с трибуны были высказаны слова искренней благодарности.
В одной связке
В вопросе благоустройства деревень хозяйство работает в тесном контакте с администрацией сельского поселения – ношу тянут вместе, на равных. Ремонтируются дороги, мосты, водоемы. А о том, как организованно и необычно проводится здесь весенний праздник Сабантуй, знаем не понаслышке.
И на праздниках, и на субботниках народ участвует очень активно.
Рушан Кадимович в своем выступлении дал высокую оценку успехам хозяйства: «Видя сегодняшнюю вашу жизнь, я радуюсь. И за вас я спокоен – кооператив в надежных руках. Каждый из присутствующих здесь в тяжелое время не оставил хозяйство, верил в возрождение. Вы – настоящие хозяева земли. Вы были стойки, выдержали, не сдались, и за это вам большое спасибо и уважение. Сегодня хозяйство живет без долгов. Хотя и не хватает специалистов, показатели хорошие». Предвосхищая желание сельчан, глава района обещал оказать финансовую помощь в оснащении Ялгызнаратской и Сикиязовской ферм молокопроводом.
В ходе собрания передовики производства были удостоены денежной премии. В адрес уходящих на заслуженный отдых тружеников также были сказаны теплые слова и вручены ценные подарки.
Альфия Юнусова.
Фото автора.
Читайте нас: