Татышлинский вестник
+29 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Хвалим трудолюбие
18 Апреля 2019, 13:13

«Сельчане – народ старательный»

С 2004 года Евгений Самиев одновременно исполняет обязанности заведующего Кызыл-Яровской фермой и бригадира СПК «Рассвет». Мы его застали на ферме, на рабочем месте. Работники уже завершили дела и разошлись, а он хлопотал по хозяйству, решая многочисленные вопросы.

– Вроде и техника есть, а вот рабочих рук не хватает. Иногда приходится заменять и доярок, и трактористов. Если раньше были заняты 33 работника, сейчас –только 16, – ознакомил он с положением дел на ферме. И, тем не менее, показатели неплохие: в этом году добились повышения надоев: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года надоено молока на шесть центнеров больше. Заведующий фермой с удовлетворением отметил, что животные обеспечены достаточным запасом кормов, в то же время выразил обеспокоенность в связи с тем, что допускаются случаи падежа скота.
Разговор перешел к делам деревенским. Человека, работающего на земле, понять можно: тревожит отток молодежи в города. В деревнях и селах остаются лишь пенсионеры.
– В хозяйствах, в первую очередь, нужно наладить систему оплаты труда. Без этого привлекать к работе людей с каждым годом будет сложнее. За последнее время в этом отношении наметились положительные сдвиги, надеюсь, что и в будущем будет так… Дело даже не в размере зарплаты, а в том, чтобы ее вовремя выдавали. Ведь сельчане – народ старательный: и скотину держат,
и овощи выращивают, им бы только зарплату платили стабильно…
Мы не посмели долго задерживать нашего собеседника: сегодня ему, как депутату совета сельского поселения, еще предстоит заняться многими вопросами и житейскими проблемами сельчан.
Эльмира СИТДИКОВА.
Фото автора.
Читайте нас: