Татышлинский вестник
+14 °С
Ясно
VKOK
Мероприятия
31 Декабря 2020, 21:00

Сохбат-жыен – у Родника Хазрата

В давние времена чтобы донести до людей послания Всевышнего пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) вел своих сподвижников на то место, где собирался народ, и вел с ними беседы.


Организатор схода – председатель Курдымского религиозного прихода, имам-хатиб Магдан Атнабаев – ознакомил гостей с жизнью просветителя Гарифуллы Киекова.

Юные шакирды прочитали молитвы. Их обучил основам ислама и арабской графике Инзиль Шамсиев.

Образцовые семьи села Наталья и Юрис Ахматнуровы из мяса жертвенного животного в честь своего сына Ильназа, Загина и Финат Шараповы – в честь брата, ветерана труда Таузиха Каримова – приготовили кушанья и угостили всех гостей. А накрыть стол им помогли умелые хозяйки села Эльвина Курбанова, Фанира Сабитова, Резеда Селиванова, Альфия Кашфуллина, Фируза Шафигуллина. Им помогал Альфис Бадамшин.

На залитой солнцем поляне народ слушал наставления, набрал воды из святого родника, возлагая светлые надежды на лучшее в месяце Рамазан.

По сложившейся традиции Сохбат-жыен своими выступлениями украсили работники Межпоселенческого культурно-досугового центра. Мероприятие вел Фарит Зиянгиров.

Приехавшие для освещения мероприятия работники канала «Курай» увезли с собой хорошие впечатления о проведенном на татышлинской земле религиозном сходе.


Фарзана ИСМАГИЛОВА.
Читайте нас