Татышлинский вестник
+23 °С
Ясно
VKOK
Все новости
Новости
1 Марта 2023, 17:08

АО «Транснефть – Урал» обеспечивает высокую надежность магистральных нефтепроводов

АО «Транснефть – Урал» завершило замену участка магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК) под автодорогой «Горново – Якшиваново» в Уфимском районе республики. Цель проведенных работ – поддержание высокой надежности функционирования нефтепровода.

Ильшат Ахметов
Фото:Ильшат Ахметов

Для замены был смонтирован новый участок трубопровода протяженностью 77 метров. Специалисты провели его диагностику с помощью внутритрубных инспекционных приборов. После этого было выполнено протаскивание нового участка в уже существующий кожух (специальное сооружение, которое исключает воздействие на трубу нагрузок от транспорта, движущегося по автодороге). Ранее использовавшийся участок был освобожден от нефти и демонтирован.

Подключение нового участка к нефтепроводу НКК проведено в ходе плановых ремонтных работ продолжительностью 120 часов. При этом транспортировка нефти осуществлялась по параллельному нефтепроводу с изменением режима перекачки, а после завершения ремонтных работ была восстановлена в полном объеме.

Применение труб с наружным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием, термоусаживаемых манжет для изоляции сварных стыков, а также монтаж новых кабелей и стоек системы электрохимической защиты трубопровода обеспечит высокую надежность и безопасность при эксплуатации нового участка.

Проведенный контроль с применением визуального и измерительного, ультразвукового и радиографического методов, а также гидроиспытания подтвердили высокое качество сварных стыков и готовность нового участка к эксплуатации.

Читайте нас: