Татышлинский вестник
+9 °С
Облачно
VKOK
Все новости
О людях хороших
27 Октября 2020, 11:24

В Уфе ушла из жизни драматург, журналист и автор песен Зухра Файзуллина

В Уфе на 75-м году ушла из жизни поэтесса, драматург, журналист, самодеятельный композитор Зухра Файзуллина. По сообщениям коллег, писательница проходила в больнице лечение от вирусной пневмонии, находилась на ИВЛ.

Файзуллина Зухра Хадитовна родилась 29 июля 1946 года в деревне Казмашево Абзелиловского района. Окончила филологический факультет БашГУ. С 1969 по 1980 г. работала учителем литературы и языка в школах Абзелиловского района. В 1980 г. переехала в Сибай, где работала преподователем в школе-интернате и в Сибайском педагогическом колледже.
С 1996 по 2001 год была главным редактором межрегиональной газеты «Атайсал». С 2005 по 2012 г. работала руководителем литературного отдела Сибайского Башкирского детского театра «Сулпан».
Писала в разных жанрах для детей и взрослых. Выпустила сборники песен: «Край косуль», «Земля моя родная, единственная», «Я жду чудес», «Мой город, песня о тебе», электронное издание песен «Мои песни — в моем сердце», стихи для детей младшего возраста «Дедушкин завет»; сборник пьес «Большая медведица», пьесы для школьной сцены (2010 год); стихи в альманахе «Цвет радуги» и сборник сценариев «Наши праздники»; аудиокассету «Двери открыты друзьям», аудиодиски «Бросаю монету», «Милосердие», видеокассету «Душевные порывы».
Член Союза писателей, Союза журналистов РБ и РФ, заслуженный учитель РБ, лауреат премии им. Рамазана Уметбаева (Сибай), Кима Ахмедьянова (Абзелиловский район), Хусаина Ахметова (Баймакский район).
www.bashinform.ru
Читайте нас: