У каждого человека свое земное предначертание. Даже в судьбе одного человека можно многое увидеть, многому научиться. Есть люди, которыми можно безмерно восхищаться. Для меня это 90-летняя Рахиля Зиятдинова. Своими делами, любовью к жизни в моем сердце она занимает особое место.
Рахиля апа родилась в январе 1928 года в многодетной семье села Ялгыз-Нарат. На начало войны ей было 14 лет. Отец ушел на фронт, а мама осталась с подолом полным детей. Все тяготы судьбы выпали на плечи матери и совсем юной Рахили.
Сегодня Рахиля апа со слезами на глазах вспоминает мать, сумевшую в голодные годы вырастить детей. Невозможно стереть из памяти прожитые годы, от них не уйти. «Мои года – мое богатство», – говорит моя собеседница и с благодарностью относится к прошлому.
Отец вернулся с войны живым, но мать, к сожалению, вскоре умерла. Отец женился вновь. В семье родились еще четверо детей. О своей мачехе Рахиля апа отзывается лишь с теплотой. Она не смогла проводить свою мать в последний путь – вот о чем она сожалеет всю свою жизнь – осталась на торфозаготовках в Свердловской области.
– Как вспомню, аж мурашки по коже. Сначала было очень тяжело. Каждому давали определенную норму выработки. Не справляешься – остаешься без хлеба. Вдоволь наелись хлеба лишь в 50-х годах. Я работала изо всех сил. Награждена почетными грамотами. Была в числе стахановцев. На торфозаготовках проработала шесть лет. И приехав в деревню, не сидела сложа руки. Отправили на лесозаготовки.
Была бойкой на язык. Помнится, приехал как-то с проверкой работник райкома. «Сестренка, давай повалим дерево», – говорит он мне. Я спросила, как надо пилить, куда валить и принялась за работу. Вижу, дядька стал сдавать, устал, вспотел, а я не сдаюсь. А как повалили, говорит: «Да, ты и скажешь, и сделаешь!» и пожал мне руку.
В 1954 году вышла замуж за Кадима из села Чургулды. В небольшом доме жили дружно свекор со свекровью, мы с мужем и его брат. 1955 году у нас родился сын Аниф. Свекор был хорошим человеком, никогда меня не обижал, помогал ухаживать за нашим сыном. Я его очень уважала. В колхозе где только не работала: сено косила, навоз вывозила, участвовала при строительстве фермы. Помню, для фермы привозили камни с новокудашевской горы. Видимо, тогда я надорвалась: второго ребенка выносить не смогла. Аниф вырос один.
Слава Всевышнему, жизнь прожита достойно. Сын женился на соседской девушке Фаузине. Они вырастили пятерых дочерей. Я им помогала. А сейчас уже нянчусь с правнуками.
Дай Бог, и впредь жить во здравии и благополучии. Невестка с сыном всем дочерям помогли получить высшее образование, сегодня каждая из них живет самостоятельной жизнью. Живем в достатке. И сноха очень трудолюбивая. Я им благодарна, – говорит Рахиля апа.
Уверена, когда среди нас есть люди, живущие со светлыми надеждами, вера в хорошее, доброе не исчезнет.
Фарзана Хатипова, ветеран труда.