Татышлинский вестник
-3 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Образование
19 Марта 2021, 16:05

Путин поручил создать сеть современных кампусов вузов

#ВладимирПутин

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов российских вузов, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.
"Правительству РФ... обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов образовательных организаций высшего образования, расположенных в отдельных субъектах РФ, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям РФ, и до 1 декабря 2022 года приступить к реализации не менее трех проектов по созданию таких кампусов, предусматривающих в том числе капитальный ремонт и реконструкцию существующих объектов образовательных организаций высшего образования", - говорится в тексте поручений.
Кроме того, президент поручил правительству привлечь студенческие строительные отряды и обучающихся в российских вузах на программах в области архитектуры, строительства и реставрации к созданиям кампусов.
Источник: https://ria.ru/20210318/putin-1601808678.html
Как уже ранее сообщал ИА «Башинформ», в Уфе будет возведен академгородок с лабораториями, технопарком и кампусом. Создать межвузовский студенческий кампус планируют в рамках формирования в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.
Кампус на 5 тысяч человек предлагается построить в Дёмском районе Уфы. Он будет включать в себя общежития для студентов, преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус с лабораториями, опытный полигон с технопарком, спортивный и медицинский комплексы.
На рабочем совещании, который 11 марта текущего года провел глава Башкортостана Радий Хабиров, были рассмотрели концепции уфимских архитекторов Александра Сафарова и Танзили Дулатовой, каждый из которых представил оригинальный дизайн будущего студенческого кампуса в стилистиках тамги и модели хромосомы. Оба проекта объединяет философия единого научно-образовательного пространства с комфортной средой проживания.
Читайте нас: