Татышлинский вестник
+17 °С
Облачно
VKOK
Все новости

Как рационально расходовать деньги?

Многие семьи совершенно не умеют правильно расходовать деньги, поступающие в семейный бюджет. Миллионы людей ежемесячно тратят тысячи рублей на совершенно ненужные им вещи, а ведь лишние траты можно себе позволить только при больших доходах. Однако, совершение спонтанных покупок присуще всем. Поэтому вопрос о том, как рационально расходовать деньги, беспокоит почти каждого. Ответ на этот вопрос можно найти в нашей статье, кроме того, научиться распределять свой бюджет и планировать все свои расходы.

Как научиться экономить
Для того чтобы научиться экономить семейные деньги, не следует ограничивать свои потребности, необходимо грамотно управлять имеющимися финансами. Итак, как научиться рационально тратить деньги и экономить: Постоянно вести учет всех своих расходов, анализировать их. Приучить себя выделять приоритетные траты, и второстепенные, без которых можно обойтись. Планировать свои расходы в рамках полученных (заработанных) средств. Приучить себя откладывать деньги на непредвиденные расходы, это позволит не брать кредиты в кризисный период (потеря работы, болезнь и так далее).
Общие правила экономии
Если исключить ненужные расходы, это совсем не значит, понизить свое качество жизни. Как не тратить много денег или правила экономии:
Никогда не посещать магазины голодными или сразу после получения зарплаты.
Необходимо сначала спланировать бюджет, а затем отправляться за покупками. Всегда отправляться в магазин с приготовленным заранее списком продуктов, которые необходимо купить, и посещать только те отделы, где находятся эти товары. Эти меры позволят не накупить совершенно не нужных продуктов и мелочей.
Покупать вещи не в сезон. Таким образом, можно значительно сэкономить семейный бюджет на таких вещах, как пуховик, кожаные изделия, дубленки, сапоги и так далее. Единственное правило не потерять голову от системы скидок и не накупить совершенно не нужных вещей.
При расчете в магазине не использовать кредитные карты, то есть пользоваться только наличными, а сразу после совершения покупок подсчитывать оставшиеся деньги.
Если принято решение совершить крупную покупку, не следует поддаваться импульсу, лучше отложить время приобретения, все хорошо взвесить и затем только приобрести этот товар.
По мере возможности постараться покупать оптом. Если есть какие-то товары, которые покупаются регулярно, следует попробовать купить их оптом, это позволит сэкономить затраты на него, например предметы личной гигиены, продукты с длительным периодом хранения, корм для животных, бытовую химию и так далее.
Стараться пользоваться дисконтными картами и возможностями кэшбэка для скидок.
Разумно подходить к различным акциям, беречь себя от соблазна покупки ненужных вещей.
Не соблазняться на рекламу, именно она является главным врагом семейного бюджета. Без многих разрекламированных вещей можно вполне обойтись или купить более дешевый и не обязательно плохой товар.
Постоянно заботиться о своем здоровье делать регулярные обследования у врача, чтобы не запустить какую-либо болезнь (не ввести семью в кризисную ситуацию при болезни).
Способы как экономить деньги
Экономить деньги в семье можно с помощью нескольких нехитрых способов:
Метод разделения. Необходимо разделить весь доход на 5 равных частей, четыре из которых предназначены для четырех недель месяца, то есть за неделю допускается использование только одной из четырех частей. Пятая часть – для последних оставшихся дней месяца и для накопления.
Анализ затрат на все покупки и оплату услуг. Все расходы можно записывать в блокнот, тетрадь, составить таблицу "Эксель" на рабочем или домашнем компьютере. В конце каждого месяца анализировать свои траты. Этот метод помогает выявить лишние затраты, которые можно будет уменьшить или совсем исключить.
Полный отказ от кредитов. Займы на отпуск, на приобретение бытовой техники, компьютера, телефона – это совсем неразумные решения. Гораздо лучше накопить средства и купить желаемую вещь, чем переплатить за нее в виде банковских процентов.
На что тратятся деньги
Прежде чем приступить к составлению финансового плана, необходимо выяснить, куда тратятся все ваши деньги:
Запишите, сколько каждый из вас кладет в общую копилку.
Запишите, сколько каждый из вас тратит на свои увлечения и развлечения (автомобили, салоны, рукоделие, рыбалка и так далее).
Посчитайте, сколько примерно ваша семья тратит на продукты питания ежемесячно. Рациональное расходование денег предполагает и то, что в магазин должен будет ходить только один супруг, а не оба.
Старайтесь не покупать готовые полуфабрикаты, а самостоятельно готовить пищу дома.
Подсчитайте расходы семьи на бензин, медстраховки, интернет, пересмотреть их и выявить какие расходы можно сократить.
Экономим на вредных привычках
Как рационально расходовать деньги? Как ни странно, больше всего этим вопросом задаются курильщики, любители выпить пива, любители фаст-фуда. Если проанализировать все затраты этой группы населения, можно обнаружить, что расходы на вредные привычки такие, как сигареты, алкоголь, чипсы, гамбургеры, съедают у них несколько тысяч рублей ежемесячно. Исключив эти затраты, можно легко сэкономить деньги и сохранить здоровье.
Читайте нас: