Татышлинский вестник
+29 °С
Облачно
VKOK
Все новости

Торгуешь ли ты на рынке?

Продовольственный рынок является объектом ветеринарной службы. Согласно Закону РФ «О ветеринарии» все продовольственные товары, поступающие на рынки для реализации, должны подвергаться обязательному государственному ветеринарному контролю.

Особенно ужесточились требования после введения электронной системы «Меркурий». Даже при реализации стакана молока или одного яйца, все документы должны быть в порядке. Реализуемые на рынке райцентра пищевые продукты еженедельно проверяются главным госветинспектором Фархатом Авхадиевым, заведующей лабораторией Анфисой Габидуллиной, ветврачами Гульсией Бадамшиной, Гульназ Байдуллиной.
В очередном пятничном рейде участвовали и работники редакции. В весенне-летние месяцы на рынке царит особое оживление. Помимо продажи мяса, молока, рыбы, яиц, меда ведется и торговля живой птицей.
Ветеринарные работники на рынке хорошо узнаваемы. Они проверяют сопроводительные документы, правильность и полноту их заполнения, наличие подписи, даты, печати. На владельцев, не оформивших сопроводительные документы, имеющих подозрительные и не пригодные к употреблению продукты, здесь же составляется акт. По словам специалистов, серьезных нарушений нет. И все же отдельные факты предупреждения случаются.
Мясо и мясопродукты, поступающие на рынок, обязательно подлежат ветсанэкспертизе, независимо от того, были ли они проверены вне рынка.
Владелец, доставивший для продажи живой скот и птицу, должен представить ветеринарное свидетельство или справку указанной формы. При установлении инфекционного заболевания продажу животных запрещают, их направляют в лечебные ветеринарные учреждения.
Уважаемые покупатели! Знайте свои права. Вы вправе требовать от продавца ветеринарные документы, кем и где произведена продукция или товар. Все это касается вашего здоровья и безопасности.
***
Пользуясь случаем, хочу отметить, что продовольственные продукты, реализуемые населением, пользуются большим спросом. Натуральные, без вредных добавок молоко, сметана, творог и другие продукты потребители покупают с большой охотой. Только место для этого выбрано неудачное – продукты разложены на доске, на земле. Да и со стороны это выглядит не совсем эстетично. Если бы соорудили небольшие столы со скамейками, как было бы удобно! Быть может, тогда сельхозпродукция продавалась бы не только по пятницам, но и в остальные дни.
Альфия САЛИМГАРАЕВА.
Фото автора.
Читайте нас: