Татышлинский вестник
+14 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Приглашаем к разговору
20 Сентября 2019, 10:09

Переработчики башкирского меда попросили Радия Хабирова разобраться с проблемами в отрасли

Вице-президент Ассоциации ведущих переработчиков меда, пчеловодов и ученых республики Сергей Мулюков обратился к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой обратить внимание на бедственное положение в отрасли. Главным виновником бедствия башкирского пчеловодства он считает генерального директора ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Амира Ишемгулова.

Открытое обращение предприниматель опубликовал на своей странице в Facebook.
По его словам, пчеловодство Башкирии находится в глубоком системном кризисе.
«За последние 20 лет была уничтожена практически вся инфраструктура пчеловодства советского периода. Падение цифр сбора товарного мёда, сокращение поголовья пчелосемей, низкая профподготовка ветеринарных инспекторов, массовая гибель пчёл — это всё добавляет амплитуду падения статистик нашей отрасли», — говорится в обращении.
Единственный сдерживающий фактор от полного уничтожения отрасли на сегодня, по его мнению, — это то, что 92% всего поголовья пчелосемей сосредоточены в руках жителей Башкирии, в личных подсобных хозяйствах. Сергей Мулюков считает, что это позволяет противостоять неэффективным и, временами, преступным решениям чиновников, касающихся башкирского пчеловодства.
В своем посте предприниматель подробно перечисляет причины возникших в отрасли проблем, указывает на недоработки ГУП НИЦ по пчеловодству и апитерапии. В частности, неэффективное расходование бюджетных средств, отсутствие инновационных разработок, средств защиты насекомых. Сергей Мулюков называет также ответственных за это.
Текст обращения Сергея Мулюкова можно прочитать по этой ссылке: https://www.facebook.com/sergey.mulyukov/posts/1650032351799874
ИА «Башинформ»
http://www.bashinform.ru/news/1356375-pererabotchiki-bashkirskogo-meda-poprosili-radiya-khabirova-razobratsya-s-problemami-v-otrasli/
Читайте нас: