Татышлинский вестник
-3 °С
Облачно
VKOK
Все новости

Веломаршруты заинтересовали туристов из Подмосковья, Липецка, Ижевска

В рамках развития проекта «VeloRussia — сеть российских веломаршрутов» его идейный вдохновитель руководитель АНО «Планета» Антон Сазонов проводит презентации веломаршрутов Башкирии в разных российских городах, где есть активные велосообщества, в частности, в городах Электросталь, Липецк, Ижевск.

Так, в Липецке на встречу с известным велопутешественником пришли 40 велотуристов и студентов местных вузов.
«Я показал им презентацию наших маршрутов, рассказал о Башкирии, о нашей природе и достопримечательностях, — говорит Антон Сазонов. — Башкирия, безусловно, вызывает интерес. Но в масштабах России мы — малоизвестный регион, и надо много работать над тем, чтобы преодолеть этот барьер. Например, Липецк находится всего в полтора тысячах километрах от Башкирии, но мне пришлось долго рассказывать, что Республика Башкортостан находится на Южном Урале».
По итогам встречи предварительно достигнута договоренность, что пилотная группа липецких туристов на майские праздники доедет до нашего региона.
«Интерес и желание у туристов есть, а мы поддержим и организуем их прохождение по велотропе, — говорит Антон Сазонов. — Пандемия коронавируса пока путает все планы, но я надеюсь, что к началу велосезона все успокоится и не будет никаких ограничений для велотуристов. Тем более, это наиболее здоровый и автономный вид туризма, который способствует оздоровлению, и совершенно безопасный с точки зрения боязни чем-то заразиться. Велотуризм — очень перспективная тема. Уже то количество людей, которые сейчас катаются на велосипедах, достаточно для запуска проекта. И это количество будет только увеличиваться».
Главная целевая аудитория веломаршрутов Башкирии — ближайшие к республике области. На очереди — встречи с велоактивистами в Самаре и Екатеринбурге.
А пока энтузиасты велотуризма в Башкирии ездят по районам, по которым пройдут маршруты велотропы, знакомятся с достопримечательностями, объектами, которые могли бы потенциально заинтересовать туристов, а также с объектами сервиса. Как сообщает Электрогазета, до мая 2020 года будут охвачены Кушнаренковский, Буздякский, Чекмагушевский, Бижбулякский, Ермекеевский, Миякинский, Стерлибашевский, Илишевский, Стерлитамакский, Нуримановский, Янаульский районы. Каждый из них по-своему интересен и уникален, в каждом из них живут знающие краеведы, увлеченные люди, которые могут рассказать об истории своего края и показать объекты, может быть, пока не очень «раскрученные», но от этого не менее значимые и интересные. Вот с этими малоизвестными объектами, которые впоследствии могут стать достоянием республики, и планируется познакомить любознательных уфимцев и будущих велотуристов.
bashinform.ru
Читайте нас: