Татышлинский вестник
+18 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Приглашаем к разговору
17 Сентября 2020, 11:57

Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в многоквартирных жилых домах

В Башкирии с начала года в пожарах погибли 154 человека, сообщает республиканский комитет по чрезвычайным ситуациям.

По данным ведомства, 73 человека погибли из-за неосторожности при курении.
Так, 14 сентября 2020 года в Чишминском районе в результате пожара в садовом домике погиб 67-летний мужчина. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.
Всего с января 2020 года в регионе произошло почти 9 тысяч пожаров.
Предупреждение пожаров в жилом фонде – тема одинаково актуальная в любое время года. Не исключение и летний период, который традиционно больше связывают с опасностью возникновения ЧС в лесах и на садовых участках. Факторы риска в квартирах и индивидуальных жилых домах присутствуют круглогодично, именно поэтому и деятельность по предупреждению пожаров продолжается на постоянной основе в каждом из административных районов столицы.
Так, одно из подобных профилактических мероприятий прошло в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Достоевского. Их посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району. Пожарные провели осмотр общедомового пространства, инструктажи с жильцами и распространили тематический агитационный материал.
В ходе бесед с жильцами, специалисты акцентировали внимание на правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, электроприборов, недопустимости курения в неприспособленных для этого местах и халатного обращения с огнем.
Помимо этого, жители получили рекомендации по результатам проведенного осмотра. А именно, пожарные настоятельно рекомендовали очистить лестничные марши и тамбуры от посторонних предметов – шкафов, ларей и других элементов мебели. Обусловлено это тем, что данные объекты не только сами по себе представляют опасность и при попадании окурка, спички или искры могут стать местом возникновения пожара, но и помешают в случае эвакуации. В условиях ограниченной видимости, задымления и невозможности нормально дышать, даже небольшая преграда может стать непреодолимой.
Также инженеры ОПП напомнили гражданам о необходимости закрывать окна и форточки, которые нередко остаются «нараспашку» во время похода в магазин или ухода на работу. К сожалению, балконы и окна домов для некоторых людей все еще ассоциируются с курилкой и выброшенный окурок, подхваченный порывом ветра может залететь на чужой балкон и спровоцировать пожар.
Предопределить все ситуации конечно нельзя, но соблюдение правил пожарной безопасности в значительной мере поможет защитить жизнь и имущество. В качестве дополнительных мер огнеборцы рекомендуют также установить в жилье автономные дымовые пожарные извещатели и огнетушители, которые за последнее время стали неотъемлемой частью оснащения жилых и рабочих помещений.
02.mchs.gov.ru
bashinform.ru
Читайте нас: