Татышлинский вестник
+26 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Социальная сфера
26 Марта 2021, 16:24

Почему принято считать подростковый возраст переходным?

Переходный возраст для детей считается самым сложным периодом, потому что организм начинает активнее всего развиваться и взрослеть. Меняется ребенок не только физически, но и психологически. Подростки начинают искать себя, свое место и свой путь. Давайте рассмотрим подробно, почему возраст считается переходным и что меняется.

Прежде всего, давайте разберемся, что значит переходный возраст. Считается, что длится он с 11 до 15 лет, но в некоторых странах границы возраста отличаются и составляют 13-19 лет. Еще подростковый возраст называется переходным, потому что дети переходят ко взрослой жизни.
Этот период как никогда важен для ребенка, потому что именно сейчас устанавливается его личность. К тому де перестраивается и весь организм. Это может повлиять на психику, потому что не все с легкостью принимают изменения.
Подростки нередко вспыльчивы и раздражительны. Ведь нервная система тоже меняется и не всегда она может справиться с нагрузками. Хотя, несмотря на все – этот возраст самый лучший, ведь столько энергии у ребенка еще не было никогда.
Итак, что значит переходный возраст мы уже поняли, ну а почему он так называется? Ведь касается это не только перехода во взрослую жизнь. Прежде всего, конечно, возраст таковым считается как раз потому, что в этом возрасте дети переосмысливают жизнь, открывают новые таланты, ищут место в обществе.
В физиологическом плане меняется гормональный фон. В целом организм начинает работать иначе – у девочек округляются формы, у мальчиков меняется голос. Да и вообще сам ребенок теперь выглядит иначе. Кстати, нередко это проявляется в неуклюжести, фигура становится немного квадратной.
Гормоны влияют и на эмоции. Подростки становятся очень чувствительными и сильно переживают, если над ними насмехается, не уважают и так далее. Вещи, которые раньше не имели значения, теперь становятся очень важными.
В переходном возрасте дети ищут себя и хоть часто совершают ошибки, но многие с ними справляются. Есть и те, кто после ошибок теряет веру в будущее и нередко это становится причиной суицида. Если бы каждый понимал, что причина просто в гормонах, то вряд ли бы ушел из жизни.
Третье, что меняется – это духовный уровень. Начинается активный поиск смысла жизни, своего предназначения. Раскрываются новые таланты и появляются увлечения. Нередко самому подростку сложно себя понять и потому он делает просто, то же что и все.
Именно потому возраст и называют переходным, потому что теперь «розовые очки» постепенно начинают исчезать и ребенок принимает реалии жизни. Кто-то не слишком замечает влияние этого возраста, а для кого-то он становится настоящим испытанием. В любом случае, каждый проходит через этот период и он закладывает основу для взрослой жизни.
Фото: psychbook.ru
https://heaclub.ru/pochemu-prinyato-schitat-podrostkovyj-vozrast-perehodnym-argumenty-dlya-uroka-obshhestvoznaniya
Читайте нас: