Предотвратить недуг или облегчить его течение можно, если вовремя распознать болезнь. Особенное внимание следует уделить ранним признакам болезни.
Не так давно Кембриджские ученые провели исследование и выяснили, что одним из ранних признаков деменции у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, может быть апатия. Однако депрессия не является признаком надвигающегося слабоумия.
В исследовании британских специалистов приняли участие 450 человек с ишемической болезнью сердца в Нидерландах и Великобритании. В обеих группах выяснилось, что к развитию деменции предрасположены апатичные равнодушные пациенты, которые подчас не способны заставить себя совершить то или иное действие.
Парадокс заключается в том, что депрессивные пациенты не склонны к деменции, хотя апатия является одним из симптомов депрессии.
Однако следует подчеркнуть, что ученые в ходе наблюдений учитывали и другие факторы, в числе которых возраст, образование и когнитивные способности испытуемых.
© Фото: depositphotos.com