Вопреки распространенному мнению, гипертония (повышение артериального давления) симптомов не имеет. Нельзя ориентироваться ни на
головную боль, ни на боль в сердце — все это очень неспецифические проявления. Только измерение давления сможет дать объективную картину. Давление надо измерять в спокойном состоянии, для измерения использовать аппарат с манжетой на плечо, а не на запястье. Если показатели устойчиво превышают 140/90 мм рт. ст. — это уже серьезный повод обратиться к врачу. Если на фоне лечения давление снижается слишком сильно (<100/70 мм рт. ст.), лечение нужно скорректировать.