В семье Надежды и Рифа Гильманшиных из села Старокальмиярово выросли дочь и два сына. С малых лет родители прививали им навыки к физическому труду, выполнению домашних работ и поручений. Дети повзрослели, сыновья один за другим ушли в армию. Юрий служил на Черноморском флоте, через год пришла повестка из военкомата и Роману. Он был направлен на Дальний Восток для прохождения срочной службы в сухопутных войсках. Не трудно представить, как томилась в ожидании, тревожилась за судьбы сыновей солдатская мать. Спустя год Роман сообщил, что принял решение служить по контракту. Хоть и заныло материнское сердце, но не стала препятствовать решению сына. Потому что понимала: каждый человек должен прокладывать собственный жизненный путь.
Дальнейшую службу Роман продолжил в Уссурийске. Участвовал на Параде Победы, посвященном 70-летию Великой Победы, был награжден юбилейной медалью. Роман прекрасно отдавал себе отчет в том, что контрактникам постоянно приходится бывать в командировках, в «горячих точках», но как сказать близким, чтобы они не волновались и не расстраивались. В отпуске он рассказал о событиях в Сирии, о возможности отправки туда российских военнослужащих. Деликатно намекнул о том, что, возможно, и его могут отправить. «Тогда я не приняла его слова всерьез», – признается Надежда Сабирьяновна.
В августе 2017 года Роман был направлен на три месяца в Сирию для выполнения боевой операции. Близким сообщил, что их посылают в командировку в Волгоград. Но можно ли обмануть материнское сердце?! «Постоянно следила за военными действиями в Сирии, жалела российских солдат. Как своих детей принимала, всей душой была с ними. Радовалась, что сын не там. Зная, что он в Волгограде, как-то спросила, был ли он на Мамаевом кургане. Нет, мы немного в стороне от него, был его ответ. Так прошли три, четыре месяца. В декабре, после сообщения о выводе российской группировки из Сирии, по телевизору «встречала» возвращавшиеся в страну самолеты с военнослужащими. Оказалось, что среди них был и мой сын!» – говорила с гордостью и волнением Надежда Гильманшина.
Старший сержант Роман Гильманшин награжден медалью «Участник военной операции в Сирии». Нам, живущим мирной жизнью, сложно понять, насколько трудной, опасной для жизни была эта командировка.
Каждый желающий не может быть военным. Знаем, что человек, избравший военную карьеру, должен быть физически крепким и морально устойчивым, обладать силой воли, крепостью духа, быть выносливым, даже готовым к самопожертвованию. А Роман Гильманшин еще добавил: Как у каждого человека есть родители, так и Родина у него одна. Наше Отечество нуждается в защите. Только истинные патриоты выбирают профессию военного. Сегодня не только я, но и многие мои сослуживцы готовы пройти через огонь и воду: ради великой страны, ради оставшихся лежать на полях сражений, ради будущих поколений, за мирные рассветы».