Ленар Шарафиев родом из села Старый Курдым. Со школьной скамьи он отличался вдумчивостью и любознательностью, отличной учебой. Дополнительно и углубленно занимался сам. В 2016 году юноша окончил школу с медалью «За особые успехи в учебе».
Желание осуществить детскую мечту привело Ленара в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России на инженерно-технический факультет.
Студенческие годы тоже проходят плодотворно. Помимо хорошей учебы, он принимает участие во всевозможных мероприятиях. Перед празднованием 9 мая – Дня Победы – ведутся раскопки, поиски останков солдат. В числе 15 студентов, успешно прошедших конкурсный отбор, был и Ленар Шарафиев.
В ноябре прошлого года участвовал в ежегодном молодежном научном форуме среди лучших студентов.
Физически развитый парень активно занимается и различными видами спорта. В ноябре прошлого года участвовал в составе команды университета во всероссийском соревновании «Гонка Героев» и «Гонка ГТО», а также в соревнованиях по бегу на различные дистанции, занял второе и третье места.
Старательный парень успевает заниматься и научной деятельностью в молодежном инновационном комплексе университета.
Усидчивость и тяга к знаниям у Ленара от родителей. Мама Инзиля Насимовна – учительница, отец Наиль Фаритович работает в родном хозяйстве. У Шарафиевых двое взрослых сыновей. Старший Ильмир окончил юрфак БашГУ, работает в администрации района.
Ленар очень благодарен своим учителям, заложившим в нем основы знаний. Есть ему что пожелать и школьникам: «Учитесь прилежно, знания помогут добиться всех целей!»