Татышлинский вестник
+9 °С
Облачно
VKOK
Все новости
Знай наших
10 Января 2021, 00:53

В Башкирии наградили подростка, спасшего в лесу пожилую женщину

В Нефтекамске за спасение человека наградили 15-летнего Искандера Зуфарова. Как сообщила 8 января пресс-служба управления следкома России по Башкирии, за неравнодушие и активную жизненную позицию парню от имени председателя СКР Александра Бастрыкина вручили почетную грамоту за мужество, самоотверженность и отвагу.

Искандер восемь лет занимается греко-римской борьбой. 18 февраля 2020 года во время пробежки по городскому лесу вместе с друзьями из секции он слегка отстал от группы. В это время спортсмен и увидел лежавшую на снегу пожилую женщину. Парень вызвал скорую, но проехать к месту машина не смогла бы.
«Искандер пронес женщину на себе около 100 метров, дальше на помощь пришел его товарищ. Вместе они донесли ее до дороги и передали медицинским сотрудникам», – рассказали в следкоме.
Как оказалось, у горожанки случился гипертонический криз. Женщина страдает повышенным артериальный давлением, и врачи рекомендовали ей гулять на свежем воздухе. Но пациентка не рассчитала свои силы, она чересчур тепло оделась и зашла слишком далеко в лес, будучи не подготовленной к таким походам.
После этого случая Искандер, сообщает пресс-служба следователей, осознал, насколько важно правильно готовиться к физическим нагрузкам, даже если это простая прогулка, и разработал собственные рекомендации для пожилых людей.
Источник новости и фото: ufa.aif.ru
Читайте нас: