Татышлинский вестник
+10 °С
Ясно
VKOK
Новости
31 Декабря 2020, 21:00

Каким будет лето?

Весна в этом году существенно затянулась. На дворе — середина мая, а все еще дует северный ветер, а ночью подмораживает. «Каким будет предстоящее лето?» — этот вопрос интересует всех без исключения жителей республики.

Весна в этом году существенно затянулась. На дворе — середина мая, а все еще дует северный ветер, а ночью подмораживает. «Каким будет предстоящее лето?» — этот вопрос интересует всех без исключения жителей республики.

О погоде на лето рассказывает климатолог, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.

— Мы в этом году наблюдаем запаздывание (смещение) весны. Апрель в Башкирии был нежарким, в районе 7-8 градусов. Увеличение температуры произошло лишь в первой декаде мая. Потому что зима была теплая, и остатки недополученных холодов все еще продолжают «выходить», — констатирует профессор. — Каким будет предстоящее лето? С учетом дисперсии изменения температур ориентировочно можно сказать, что по температурному режиму июнь и июль могут оказаться несколько выше нормы. Здесь все будет зависеть от прогревания земной поверхности, атмосферного воздуха и поступления теплых воздушных масс. Но в любом случае, по моим оценкам, можно ожидать более теплого, чем обычно, лета. Конец лета и осень, скорее всего, тоже будут теплыми, так как у нас происходит смещение сезонов. Ожидать ли экстремальной, затяжной жары, как в 2010, 2012 годах? Здесь однозначно сказать сложно. Стоит помнить, что в условиях глобальных изменений климата происходит меридиональное вторжение — то есть, чередование тепла и холода. Изменчивость погоды сохраняется и усиливается, и в связи с этим возможны резкие проникновения фронтов холодных воздушных масс. Поэтому, скорее всего, жаркая погода периодически будет сменяться холодами.

— Что касается атмосферных осадков, то есть опасение, что их будет мало, — продолжает специалист. — Вероятна даже засуха (ориентировочно — июль-август), поскольку уровень грунтовых вод у нас низкий, воды в колодцах немного. При небольшом количестве дождей восполнения грунтовых вод не произойдет, и это может привести к увеличению расхода воды в реках, что в отдельных случаях вызовет трудности с водными ресурсами (родники, малые реки и т.п.).
Читайте нас