Все новости
80 лет Победы
29 Января , 14:24

О торжествах состоятся к 80-летию Великой Победы

В Уфе рассказали, какие торжества состоятся к 80-летию Великой Победы

О торжествах состоятся к 80-летию Великой Победы
О торжествах состоятся к 80-летию Великой Победы

Как сообщает bashinform.ru/ Основные торжества по случаю 80-летия Великой Победы запланированы на 9 мая 2025 года. Как сообщает пресс-служба Главы Башкирии, они стартуют с возложения цветов к памятнику Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова на Советской площади и Вечному огню в мемориальном комплексе парка Победы. В церемониях примут участие ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов, волонтёры и активисты патриотических организаций, участники СВО.

Центральным мероприятием Дня Победы в Уфе станет парад военнослужащих и боевой техники на проспекте Октября. В смотре примут участие парадные расчёты военнослужащих Уфимского территориального гарнизона, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов учебных заведений.

Также запланировано провести акцию «Бессмертный полк» и торжественное собрание, посвящённое этой памятной дате.

Состоятся мероприятия и в рамках памятных дат и важных событий Великой Отечественной войны. Это 27 января – День снятия блокады Ленинграда, 23 февраля – День защитника Отечества, 22 июня – День памяти и скорби.

– В июне 2025 года республика присоединится к проекту министерства обороны страны, и во всех муниципалитетах пройдут Дни армейской культуры, – пояснил первый заместитель премьер-министра правительства РБ Урал Кильсенбаев. – В юбилейный год мы откроем также музей возвращённых имён, создадим в историческом центре музейный квартал. В октябре 2025 года выйдет фильм режиссёра Булата Юсупова «Фарзана идёт на запад», который создают за счёт средств Фонда грантов Главы Башкортостана.

Информация о юбилейных мероприятиях была озвучена 25 декабря на заседании республиканского организационного комитета по подготовке и проведению 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его провел Глава Башкортостана Радий Хабиров. В нём приняли участие члены правительства республики, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители общественных организаций, ветераны боевых действий.

– 80-летие Великой Победы – особое событие для страны и наших союзников. Его значение как символа подвига советского народа трудно переоценить в наши дни. Эта дата призывает нас равняться на героев-фронтовиков, тружеников тыла, стараться быть достойными их в сегодняшних испытаниях, – отметил Радий Хабиров. – Мы должны наполнить празднование этой даты особым содержанием, историческими и современными смыслами, вложить их во все мероприятия. Глубоко продумать содержание. Начинать готовиться нужно уже сейчас.

Руководитель региона подчеркнул, что в городах и районах республики должны быть разработаны соответствующие муниципальные планы.

Автор:Лейла Аралбаева
Автор:Альвира Шарипова
Читайте нас: